Выбираем аксессуары для лодки-пвх

При покупке лодки-пвх очень важно знать, что же помимо собственно лодки будет полезно приобрести. Несмотря на то, что многие производители предлагают богатую стандартную комплектацию, некоторые полезные и жизненно важные аксессуары все же рекомендуется приобретать отдельно. Именно трем наиболее важным из этих аксессуаров и будет посвящен данный материал.

Итак, одним из ключевых аксессуаров является насос. Если вы решили купить лодку пвх, у которой насос есть в стандартном комплекте поставки, обязательно уточните его тип. Сегодня наиболее популярны два  - ручной и электрический.  Логично, что ручной (или ножной) насос предполагает накачивание лодки вашими собственными усилиями, а электрический – посредством аккумулятора.

Многие опытные мореманы советуют приобретать сразу оба – электрический в качестве основного и ручной в качестве «запаски». Таким образом вы всегда сможете накачать лодку, если один из насосов сломается, или одолжить запасной коллеге. Также отметим, что электрические насосы по умолчанию оборудованы манометром, который упрощает процедуру накачки, показывая давление. А некоторые модели имеют механизм самоотключения и при достижении нужного давления прекращают подачу воздуха, избавляя вас от риска перекачки баллонов.

Второй важный атрибут – весла. Даже если вы приобретаете лодку под мотор, весла необходимы. Обычно материалом для весел служит алюминий или пластик. Отметим два наиболее ходовых типа: с цельной рукояткой и с разборной. Считается, что цельные модели наиболее прочны, в то время как разборные компактнее.

И конечно же, при выборе лодки-пвх под мотор следует внимательно проверить транец. Обычно материалом для транца служит специальная водостойкая фанера. Однако часто встречаются и модели из пластика, которые чуть легче. Методы крепления у этих двух типов обычно одинаковые: посредством прочного шнура или металлического кронштейна. Оба этих метода надежны, так что выбирайте, исходя из личных предпочтений.

Надеемся, что этот материал пригодится вам в качестве справочной информации и поможет в выборе лодки-пвх. Удачных покупок!

26.02.2015, 8445 просмотров.