Эхолот для рыбалки с лодки: советы по выбору

Эхолоты в последнее время становятся популярным аксессуаром как у начинающих рыбаков, так и у профи. Богатый выбор функций, огромный модельный ряд и простота в использовании делают их желанной покупкой для многих любителей рыбалки. Именно поэтому в этой статье мы дадим несколько простых советов по выбору эхолота именно для рыбалки с лодки. 

 

Во-первых, следует знать, что любой эхолот - это ни в коем случае не "рыбный радар". Умное устройство не показывает только и исключительно рыбу - с помощью датчиков эхолот отображает рельеф дна и различные объекты, находящиеся в воде. Именно исходя из этого факта у каждого эхолота нужно проверить следующие основные параметры:

  • мощность звукового передатчика;
  • чувствительность приемника; 
  • частота преобразователя;
  • размер/яркость/контрастность дисплея;
  • количество сканирующих лучей;
  • и конечно же, цена.

Давайте разберемся, что же дает нам каждый из этих параметров.

Мощность позволяет определить, на какой максимальной глубине вы получите четкий сигнал. Чем больше этот параметр, тем большая глубина будет просканирована. Обычно этот параметр указывается в ваттах, и при его увеличении будет расти и цена модели.

Чувствительность приемника напрямую связана с мощностью. Учитывайте, что каким бы мощным не был отраженный сигнал, слабый приемник не сможет его корректно уловить и обработать. Поэтому модели, которые позволяют отрегулировать чувствительность, всегда будут в приоритете у профессионалов. 

Частота работы преобразователя отвечает за четкость картинки на разных глубинах. Так, низкочастотные модели (50 кГц) "пробивают" большую глубину, но выдают не очень четкую картинку. А модели с высокочастотным преобразователем (200 кГц и выше) дают подробную, детальную картину дна - но только на средних глубинах. Поэтому вам очень важно четко решить, на какой глубине вы будете рыбачить.

 

Размеры и прочие параметры дисплея - уже скорее дело персонального вкуса. Тут можно посоветовать выбирать максимально "под себя" - попробуйте, насколько вам удобно считывать данные с разных дисплеев. Также сейчас достаточно популярны и сенсорные модели - за счет убранных кнопок они могут похвастаться увеличенной площадью экрана. 

 

Количество лучей также может разниться в зависимости от  модели и фирмы-производителя. Бюджетные варианты используют однолучевую технологию, однако наиболее полную картину дают модели с 4-5 лучами. Выбирайте в зависимости от вашего бюджета и потребностей. 

Искренне надеемся, что эти простые советы помогут вам определиться с выбором эхолота и прекрасно провести время на рыбалке!

 

25.08.2014, 7184 просмотра.