О пользе навигатора

 Несмотря на большое количество моделей, доступных по привлекательным ценам, многие судовладельцы решают сэкономить и не приобретать навигатор. Особенно это касается владельцев маломерных судов, которые в акваторию выходят достаточно редко. "Порыбачил на знакомом месте - и все, зачем мне этот навигатор? И так прекрасно помню курс", - именно эти мысли порой приводят к ошибкам и трагедиям на воде. В этой статье мы приведем несколько факторов, которые говорят в пользу покупки навигатора.

 

Итак, начнем с очевидного факта - навигация и штурманское дело были, есть и будут достаточно сложными науками. Сдавшим экзамены в ГИМСе и рассказывать об этом не надо - практически в каждом билете встречались вопросы по указанным дисциплинам. Именно поэтому в свое время и был придуман такой прибор, как навигатор - совмещая множество функций в компактном корпусе, он освободил капитанов от множества рутинных и сложных задач. Просто включив и настроив навигатор, вы можете узнать скорость, местоположение и направление движения судна, а также рассчитать время до прибытия в пункт назначения. Это удобно и не занимает много времени.

 Благодаря современным технологиям многие навигаторы стали не просто "цифровыми картами". Это настоящие "вторые пилоты" - функции запоминания маршрута, его точек, обновление спутниковых карт, предупреждение об изменившихся условиях в акватории - все эти и многие другие функции сегодня встроены в надежные корпуса навигаторов. Не нужно больше судорожно вспоминать маршрут - его покажет навигатор. Нашли рыбное место? Запишите его в память устройства - и возвращайтесь еще, не рискуя заблудиться. А благодаря простоте в использовании вы сможете использовать весь функционал своего приобретения, потратив минимум времени на обучение. Именно исходя из этих факторов, приобретение навигатора сегодня является важным и нужным делом для любого водномоторника. Удачных вам покупок!

 

 

25.08.2014, 5107 просмотров.