Как ухаживать за мотором с системой EFI

Моторы с использованием технологии EFI приобретают сегодня все большую популярность. Благодаря специальным системам управления EFI мотор получает строго определенные порции топлива, что положительно сказывается на его эффективности. Однако у многиих возникает вопрос - нужнен ли моторам с EFI какой-либо особый уход? Давайте разберемся.

На самом деле моторы с такой системой стоит обслуживать так же, как и обычные. Соблюдая приложенные к двигателю инструкции, вы сможете быть уверены в его безотказной работе. Однако некоторая специфика все же есть. 

Специалисты по настройке лодочных моторов не устают повторять, что чем чище топливо, тем дольше и эффективнее будет служить мотор. И для двигателей с системой EFI это особенно актуально. Система EFI использует для впрыска топлива специальную систему фильтров, которая очищает это топливо от примесей и мусора. Логично, что чем хуже топливо, тем меньше прослужат эти фильтры, поэтому ни в коем случае не экономьте на качестве.

Наиболее распространенная причина поломки или плохого функционирования моторов с EFI - повреждение форсунки впрыска. Грязь, пыль или влага способны осесть на поверхности форсунки, тем самым затрудняя впрыск нужной партии топлива в камеру сгорания. Именно поэтому при малейших признаках нестабильной работы стоит сперва проверить чистоту форсунок.

В остальном же моторы с EFI так же надежны, как и их менее "продвинутые" собратья, и уход за ними не составит особого труда.

26.03.2015, 6283 просмотра.