Уход за квадроциклом: основные правила

Сегодня в нашей стране квадроциклы становятся все более популярны. Многообразие моделей и широкий ценовой диапазон дают возможность приобрести четырехколесного друга и насладиться отдыхом на природе или гонкой по грязевым трассам. Благодаря новым технологиям сегодняшние модели квадроциклов гораздо надежнее и "выносливее", чем предыдущие. Однако любому квадроциклу - будь это спортивная модель или мощный туристический "трудяга" - нужен правильный уход. И в этой статье мы дадим несколько простых советов для всех владельцев четырехколесных "друзей".

Итак, если вы только что приобрели квадроцикл, учитывайте - всем его деталям нужно некоторое время, чтобы притереться и сработаться. А значит - никаких гонок, рывков, повышенной нагрузки и экстремальной эксплуатации в первые несколько дней. Пренебрежение этим советом чревато выходом из строя как основных, так и вспомогательных узлов квадроцикла - и не потому, что они некачественные, а потому, что на них легла слишком большая нагрузка.

Второй совет - обязательно проводите визуальный осмотр квадроцикла перед любой поездкой (даже кратковременной). Особое внимание - на тормозную систему и трансмиссию. Также проверьте, не забились ли грязью подвижные соединения - обыкновенный песок в большом количестве легко может заклинить важный механизм.

Третье - не пренебрегайте диагностикой. Обычно при покупке этот момент оговаривается - вам подскажут адреса специализированных сервисных центров и объяснят периодичность их посещения. Опытный специалист может заметить ту неисправность, которую вы не найдете даже при детальном осмотре.

После каждой поездки, не дожидаясь остывания цепи, рекомендуется проводить ее смазывание. Это продлит срок ее службы и убережет от коррозии. И не брезгуйте помывкой - минимум раз в месяц нужно полностью промывать четырехколесную машину. Ну и естественно - регулярно меняйте масло и масляные фильтры. 

Не стоит забывать и о колесах - регулярно проверяйте давление в шинах, степень износа протектора и сцепление. Помните - перекачка ухудшит сцепление с дорогой, а недокачанные шины износятся гораздо быстрее. 

04.04.2012, 5961 просмотр.