Лодочные моторы «Evinrude». История компании «Evinrude»

О каких фирмах вспоминает практически любой владелец моторной лодки или катера, если спросить его о производителях лодочных моторов? «Yamaha» , «Suzuki», «Tohatsu», пара-тройка отечественных брендов… Мало кто сможет назвать не слишком «раскрученный», но тем не менее выпускающий качественные моторы для покупателей по всему миру бренд «Evinrude». Бренд, непростая история которого служит отличной иллюстрацией фразы «через тернии – к звездам».

История компании началась в далеком 1936 году, когда механики-предприниматели братья Джонсон решили объединиться с новообразованной компанией «Evinrude». Получившаяся корпорация называлась «ОМС», и на протяжении многих лет она вела достаточно успешный бизнес. В частности, именно в конструкторских цехах корпорации были впервые применены такие новаторские решения, как электрозапуск, выхлоп через ступицу гребного винта, система контроля оборотов и их автоматического снижения при перегреве двигателя. Недорогие и простые в обслуживании моторы быстро нашли своих покупателей.

Однако в 2000 году для компании наступили трудные времена. Корпорация обанкротилась, и бренд «Evinrude» был, как и другие принадлежащие компании марки, выставлен на торги. За него в ходе торгов велась упорная борьба, в результате которой новым владельцем полюбившейся покупателям марки стала компания «BOMBARDIER» (знакомая всем любителям активного отдыха благодаря своим успешным линейкам снегоходов и аквабайков).

Так произошло присоединение «Evinrude» к обширному семейству техники подразделения «BOMBARDIER RECREATIONAL PRODUCTS». К счастью, новые владельцы быстро сообразили, что популярный среди потребителей бренд следует продвигать и развивать как можно скорее, и не поскупились на инвестиции. Результат не заставил себя ждать - каждый год в модельном ряде компании появляется несколько новинок. Благодаря грамотным конструкторским решениям и правильной управленческой политике, бренд «Evinrude» на сегодняшний день успешно производит и продает самые разные модели моторов, популярные среди любителей недорогих и качественных технических решений.

16.07.2013, 12501 просмотр.