Диагностика мотора по свече зажигания

В этом материале мы расскажем, как определить возможные проблемы в работе двигателя по свече зажигания. Статья будет полезна как начинающим, так и опытным мореманам.

Итак, для начала необходимо аккуратно выкрутить свечу. К слову, свеча должна оптимально подходить к мотору. Производители моторов обычно указывают нужные данные в инструкции, и совместимость легко проверить по следующей таблице:


Затем внимательно осмотрите свечу.

нормальная работа свечей зажигания лодочного мотора

Свеча в хорошем состоянии, гари или копоти не заметно. 

нагар на электродах лодочного мотора

Нагар на электродах.  Причина чаще всего кроется в неверных параметрах сжатия в цилиндрах вашего мотора. Из-за этого часть несгоревших частиц выбрасывается из цилиндров прямиком на электроды. Также подобная проблема может возникнуть из-за неверно подобранного масла.  Отрегулируйте параметры сжатия, проверьте моторное масло на соответствие вашей модели мотора. 


налет на свечах лодочного мотора

Налет. Обычно гряязь или сажа серого или черного цвета, покрывающий всю поверхность электродов. Причиной зачастую являюся длительная работа на холостых оборотах или слишком слабый карбюратор. Также стоит проверить соотношение топливно-масляной смеси и контакты на источнике питания (на предмет окисления).

отложения на свечах лодочного мотора

Алюмниевые "камни". Появляются из-за опережающего зажигания, которое ведет к коррозии материала. При наличии подобных "камней" следует обратиться в специализированный сервис - возможно, понадобится диагностика и проверка поршневой системы. Отметим, что замена свеч проблемы может не решить - так что не пренебрегайте поездкой к специалистам-ремонтникам.

перегрев лодочного мотора

Коррозия электродов. Обычно вызывается перегревом, который легко определить по налету сероватого или белого цвета на сердечнике (первичном электроде). Причин может быть множество - от неверно выставленной температуры работы свечи до износа поршневых колец. Подобная проблема часто возникает при постоянной перегрузке судна - мотор вынужден работать с перегрузкой, что и вызывает перегрев. Проверьте и систему охлаждения - из-за грязи она может работать недостаточно эффективно. 

24.04.2015, 10615 просмотров.