Хранение лодок ПВХ

Хотя сегодня материалы, из которого производится большинство моделей лодок ПВХ, и отличаются в лучшую сторону по качеству от тех, что были раньше, правила хранения остаются схожими. Если по завершении сезона вы задумались, каким образом лучше всего хранить лодку для того, чтобы она благополучно перезимовала, то следующие советы вам помогут.

Для начала необходимо как следует отмыть вашу лодку от загрязнений. Для этого можно использовать обыкновенный стиральный порошок. Обратите особое внимание на места, в которых стыкуются баллоны и днище – обычно в данных местах скапливаются частицы песка, земли, чешуи рыб и тому подобной грязи. При небрежном отношении к помывке лодки может возникнуть неприятный запах, кроме того – запах рыбы может привлечь грызунов, которые могут сильно повредить вашу лодку.

Затем проверьте состояние лодки – надуйте ее до рабочего давления и оставьте при комнатной температуре на несколько дней, а затем проверьте давление. Если оно не изменилось – все в порядке. В противном случае – с помощью мыльного раствора находим и чиним прокол, а также проверяем клапана (при необходимости – меняем их).

Теперь - укладка. Оптимальная форма хранения – развернутый и слегка надутый вид. При невозможности разложить лодку постарайтесь сложите ее так, чтобы она лежала максимально свободно. Также постарайтесь перекладывать лодку хотя бы раз в два месяца.

Что касается температурных режимов, то для хранения лодки идеально подойдет комнатная температура. Старайтесь не держать лодку в непосредственной близости от приборов отопления. Кроме того, для современного материала характерна стойкость к перепадам температур, так что при отсутствии возможности хранения в отапливаемом помещении она спокойно выдержит и зимовку в гараже. В этом случае постарайтесь не класть на нее что-либо сверху.

Собственно хранение лодки. Идеально, если лодка будет храниться при комнатной температуре, в удалении от отопительных приборов. Но и температуры в -30 для ПВХ лодок не проблема, главное, повторимся, лодка должна быть сухой, чистой и свернута без резких переломов и складок. В любом случае, не рекомендуется на сверток с лодкой что-либо ставить.

16.07.2013, 9090 просмотров.